Состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края

20 июня 2018

14 июня 2018 года состоялось очередное заседание Общественного совета.

Членами совета заслушан доклад заместителя главы администрации города Перми Гаджиевой Людмилы Анатольевны о проведении совместных закупок по обеспечению безопасности образовательных учреждений города Перми.

В рамках данного доклада был представлен пилотный проект по безопасности образовательных учреждений. Целью данного проекта является – повышение качества оказания охранных услуг в образовательных учреждениях города Перми за счет внедрения новых организационно-технических моделей. В качестве пилота определена территория микрорайонов Пролетарский, Железнодорожный города Перми.

Ожидаемый результат от реализации данного проекта весьма существенен:

• повышение качества охраны за счет компактности обслуживаемых объектов и знания ЧОО специфики территории

• осуществление охраны объектов высококвалифицированным персоналом лицензируемой частной охранной организацией

• в случае чрезвычайной ситуации осуществление выезда ГБР на охраняемый объект в течение не более 10 минут, обеспечение передачи сигнала «Тревога» в ЕДДС

• 100% работоспособность всех систем, отвечающих за безопасность, достигается путем автоматизированной передачи данных на центральный пульт ЧОО и пульт ЕДДС

• круглосуточный контроль датчиков охранной сигнализации, пожарной сигнализации с передачей сигнала в охранное предприятие и спецслужбы

• круглосуточный контроль камер видеонаблюдения с выводом на центральный пункт ЧОО, хранение информации на облаке с возможностью обеспечения доступа к информации авторизированным пользователям в режиме

• круглосуточный контроль системы управления доступом (турникеты, магнитные замки)

• техническое реагирование (круглосуточно) по неисправности датчиков, камер видеонаблюдения в течение 2 часов

Заместитель министра Алексей Зарубин представил вниманию членов Совета проект типового положения о закупке, подготовленный с учетом изменений в Закон № 223-ФЗ, которые вступают в силу с 1 июля 2018 года.

С января текущего года введен институт типового положения о закупках, которое обязательно для применения заказчиками, а также институт уполномоченного органа, которое в праве разрабатывать и утверждать данное типовое положение. На территории Пермского края таким уполномоченным органом определено Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края. Типовое положение о закупке разработано и утверждено 30 марта 2018 г.

Как известно, с 1 июля 2018 вступает в силу крупный блок изменений в Закон о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. В этой связи, подготовлен проект типового положения о закупке. Целями принятия данного типового положения являются повышение эффективности расходования бюджетных средств, уменьшение количества нарушений, допускаемых при осуществлении закупок, обеспечение возможности участия большего количества участников закупок, а также повышение активности заказчиков в процессе доработки этого типового положения.

Данное типовое положение было вынесено на общественное обсуждение, проведен ряд рабочих встреч, результатом которых явились предложения, которые будут учтены при подготовке второй редакции данного типового положения.