Поставщикам рассказали о новых правилах участия в государственных и муниципальных закупках в 2019 году

31 января 2019

30 января 2019 г. Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края (далее – Министерство) совместно с электронной торговой площадкой ЗАО «Сбербанк-АСТ» и ООО «Система» проведен семинар на тему «Новые правила участия в государственных и муниципальных закупках в 2019 году».

Около 200 поставщиков (подрядчиков, исполнителей) приняли участие в мероприятии, посвященном осуществлению закупок по Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ).

С приветственным словом к участникам семинара выступил Артем Витальевич Плесовских, коммерческий директор ООО «Система».

Основным докладчиком семинара Татьяной Николаевной Трефиловой, проректором по инновационной деятельности, профессором кафедры государственных (муниципальных) и корпоративных закупок ФГБОУ ДПО «Институт развития дополнительного профессионального образования» Министерства науки и высшего образования, кандидатом психологических наук, членом-корреспондентом РАЕН, освещены вступившие в силу с 1 января 2019 г. ключевые изменения Закона № 44-ФЗ, касающиеся участников закупок.

Докладчиком подробно рассмотрены особенности участия поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в электронных закупках (открытом конкурсе, аукционе, запросе котировок и запросе предложений), заключение контрактов по результатам таких закупок, а также приведены примеры из практики антимонопольных органов.

Кроме того до сведения участников доведен порядок рассмотрения жалоб антимонопольным органом, штрафы за административные правонарушения в сфере закупок, налагаемые на заказчика, комиссию, оператора при нарушении ими прав участников.

С докладом также выступила Аделия Камиловна Пепеляева, заместитель начальника отдела информационного обеспечения управления организации закупок Министерства, рассказав о Портале поставщиков как эффективном инструменте осуществления закупок «малого» объема.

На все вопросы, поступившие в ходе проведения семинара, были даны ответы.

Если у вас остались вопросы просьба их направлять на электронный адрес esgoldyreva@mrks.permkrai.ru, поставив в копию адрес system59@yandex.ru.

Материалы семинара:

Нормативные правовые акты об осуществлении закупок «малого» объема:

Постановление Правительства Пермского края от 2 ноября 2018 г. № 657-п «Об автоматизации закупок товаров, работ, услуг «малого» объема»

Приказ Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края от 24 декабря 2018 г. № СЭД-32-01-04-172 «О внесении изменений в Приказ Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края от 20 ноября 2018 г. № СЭД-32-01-04-148 «Об осуществлении закупок товаров, работ, услуг «малого» объема с использованием информационной системы»

Приказ Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края от 21 января 2019  г. № СЭД-32-01-04-2 «О внесении изменений в Перечень товаров, работ, услуг, закупка которых может осуществляться без использования Автоматизированной информационной системы города Москвы «Портал поставщиков», утвержденный Приказом Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края от 20 ноября 2018 г. № СЭД-32-01-04-148 «Об осуществлении закупок товаров, работ, услуг «малого» объема с использованием информационной системы»

Приказ Тендерного комитета г. Москвы от 25.09.2014 № 70-01-149/14 «Об утверждении Регламента ведения Портала поставщиков и признании утратившим силу приказа Департамента города Москвы по конкурентной политике от 25 февраля 2013 г. N 70-01-32/13» (в ред. от 28.11.2018)

Инструкция по работе на Портале поставщиков (для поставщика): https://zakupki.mos.ru/#/help

Обучающие видеоматериалы по работе на Портале поставщиков: https://yadi.sk/d/5qOHYQ9zAIf7yg

Презентация:

Новые правила участия в государственных и муниципальных закупках в 2019 году