23.04.2019 состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края

25 апреля 2019

На заседании Общественного совета министром Львом Гершаноком доложены итоги участия на XV Всероссийском форуме-выставке «Госзаказ – За честные закупки». Пермский край впервые за время существования форума принял участие в выставочной экспозиции. Главной темой стенда Пермского края стала система управления закупками с использованием региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для нужд Пермского края (далее – РИС Закупки ПК). Опыт региона вызвал немалый интерес среди других субъектов Российской Федерации. Порядка 15 регионов выразили заинтересованность во внедрении РИС Закупки ПК в своих субъектах.

Также Львом Гершаноком доведена информация о законодательных инициативах Пермского края в сфере государственных закупок товаров, работ, услуг. В рамках Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам создана рабочая группа «Закупки и мониторинг финансов», рассматривающая, в том числе вопросы по совершенствованию Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – 44-ФЗ). В рабочую группу вошло только два субъекта – Москва и Пермский край, которые наряду с федеральными ведомствами участвуют в формировании предложений по корректировке 44-ФЗ. В феврале текущего года Пермским краем были поданы предложения
по оптимизации планирования закупок, в том числе введению возможности централизации закупок в части планирования, изменения схемы финансового контроля, по каталоголизации и др. В рамках рабочей группы поданные предложения были рассмотрены и отдельные предложения учтены в принятом на прошлой неделе Государственной думой Российской Федерации проекте федерального закона о внесении изменений в 44-ФЗ.

В рамках Общественного совета обсуждены вопросы тестирования специалистов, ответственных за осуществление закупок в органах государственной власти Пермского края и их подведомственных учреждениях, на примере реализации проекта по тестированию специалистов муниципальных учреждений города Перми. По данному вопросу заслушан доклад директора департамента деловой информации и консалтинга в сфере закупок союза Пермской ТПП Юлии Боровых. Тестирование проведено в 228 муниципальных учреждениях в сфере образования и физической культуры и спорта г. Перми: в 204 учреждениях по проверке знаний Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – 223-ФЗ), в 24 учреждений по проверке знаний 44-ФЗ. Лучшие результаты показали учреждения Кировского района.

В целях обеспечения повышения уровня знаний специалистов в сфере закупок Юлией Боровых предложено Министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края разработать для заказчиков единые подходы по формированию технического задания на образовательные услуги в сфере закупок, в том числе исключающие заочное и дистанционное обучение.

Кроме того вниманию членов Общественного совета Юлией Боровых была представлена информация о применении профессиональных стандартов в сфере закупок с учетом нормативных правовых актов Пермского края. Степень готовности государственных учреждений и унитарных предприятий Пермского края к применению постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения …».

В соответствии с указанным постановлением Правительства РФ реализация мероприятий по организации применения профессиональных стандартов должна быть завершена не позднее 1 января 2020 г. На сегодняшний день положения профессиональных стандартов в государственных учреждениях и унитарных предприятиях Пермского края не учитываются. При этом особая ситуация по применению профессиональных стандартов возникает в учреждениях региона, т.к. для возможности учета ими профессиональных стандартов требуется внесение изменений в постановления Правительства Пермского края, устанавливающие системы оплаты труда работников государственных учреждений, в части приведения перечней должностей работников учреждений в соответствие с профессиональными стандартами.

По данному вопросу Министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края рекомендовано взять ситуацию на контроль и довести соответствующую информацию до заказчиков и лиц, уполномоченных на приведение актов Правительства Пермского края в соответствие с действующим законодательством.

Также членами Общественного совета рассмотрен и одобрен план работы Общественного совета на 2019 год.

Презентационные материалы:

Вопросы применения профессиональных стандартов в сфере закупок с учетом нормативных правовых актов Пермского края