Цифровая трансформация закупок

19 июня 2019

13 июня состоялся X юбилейный Форум предпринимателей «Дни Пермского бизнеса»

Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края (далее – Министерство) впервые приняло участие в ежегодном мероприятии, направленном на стимулирование предпринимательской активности и повышение эффективности малого и среднего бизнеса на территории Перми и Пермского края.

В рамках деловой программы форума для представителей бизнеса, осуществляющих и планирующих осуществление закупок через Портал поставщиков, была организована дискуссионная площадка «Цифровая трансформация закупок. Портал поставщиков». Спикерами выступили представители Министерства, Департамента города Москвы по конкурентной политике, Пермской ТПП, проекта Аптайм-24 (разработчиками Портала поставщиков) и представителями бизнеса.

Портал поставщиков – это ресурс, для автоматизации деятельности заказчиков и поставщиков при осуществлении закупок в соответствии с пунктами 4,5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», обеспечивающий открытость и прозрачность таких закупок, повышение уровня конкуренции поставщиков, а также эффективное расходование средств бюджета.

Министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Лев Гершанок в ходе своего выступления отметил, что если еще 6 месяцев назад Портал поставщиков рассматривался нами как сугубо инструмент повышения прозрачности закупок и обеспечения равного доступа малого и среднего бизнеса к государственным закупкам, то сегодня электронные магазины становятся приоритетом нашего развития и для иных закупок. Уже сегодня очевидно, что за ними будущее развития закупочной системы и они становятся реальной альтернативой проведения закупок практически на любую сумму в традиционной форме конкурса, аукциона. Уверен, что со временем электронные магазины существенно потеснят иные способы определения поставщика и помогут нам решать вопросы оперативности и доступности закупок.

Павел Заргарян в ходе своего выступления рассказал, что в прошлом году Министерством был предпринят ряд шагов по упрощению, открытости, ускорению взаимодействия государства и поставщиков. В первую очередь была выстроена региональная информационная система закупок, в которых не малую часть занимают закупки малого объема, по итогам 2018 года объем таких закупок составил порядка 7 млрд. рублей. В конце 2018 года Министерство заключило соглашение с Правительством Москвы о сотрудничестве при осуществлении закупок товаров, работ, услуг в электронной форме с использованием автоматизированной информационной системы города Москвы «Портал поставщиков». Электронный магазин «Портал поставщиков» успешно внедрен на региональном уровне и используются региональными заказчиками в обязательном порядке. С 1 января 2020 года планируется по ряду товаров, работ и услуг проводить котировочные сессии.

Данилов Алексей отметил, что всегда приветствуется, чтобы на Портал поставщиков заходили поставщики из других регионов. Потребности Москвы и регионов по сути одни и те же, те товары, которые поставляются в Пермский край можно поставлять и в Москву (мед.товары, реагенты и т.д.). Очень важно, чтобы организации, которые работают с бизнесом занимались информированием бизнес-сегмента о возможности учувствовать в государственных закупках.