Подведены полугодовые итоги работы государственных и муниципальных заказчиков Пермского края на Портале поставщиков

06 августа 2019

Государственные и муниципальные заказчики Пермского края продолжают активно использовать в своей работе московский Портал поставщиков - интернет-ресурс, предназначенный для закупок малого объема.

Пермский край присоединился к работе на Портале поставщиков в 2019 году. На 1 августа 2019 года на портале зарегистрировано 673 заказчика и 3877 поставщиков. За I полугодие 2019 года региональные заказчики заключили 25,8 тысяч контрактов на сумму 1,23 млрд рублей.

Используя Портал поставщиков, пермский бизнес получил дополнительные возможности участия в закупках малого объема заказчиков Пермского края и выхода на новые рынки в других субъектах Российской Федерации. Так, из близлежащих регионов к Порталу поставщиков подключены Челябинская, Курганская, Оренбургская, Самарская и Ульяновская области.

В топ-5 предметов контрактов с заказчиками Пермского края входят: лекарственные препараты и материалы, применяемые в медицинских целях (80,8 млн рублей), медицинские инструменты и оборудование (72,2 млн руб.), прочие услуги в области медицины (54,8 млн рублей), работы по возведению зданий (32,7 млн рублей) и услуги частных охранных служб (29,2 млн рублей). В целом, региональные поставщики работают сегодня по 14 тысячам предметов контрактов.

По ряду направлений, таких как вывоз отходов, лабораторные исследования, отдых и оздоровление детей, поставка стройматериалов, продуктов питания, мебельной продукции, оказание юридических услуг, текущий ремонт зданий и сооружений, услуги по уборке помещений, услуги по обработке данных предложения поставщиков отсутствуют либо оферты представлены одним поставщиком. В связи с этим, приглашаем бизнес Пермского края активно использовать возможности Портала для прямого доступа к рынку государственных закупок, своего роста, развития, закрытия кассовых разрывов.

К концу 2019 года по определенным предметам закупок планируется введение обязательных котировочных сессий для заказчиков Пермского края, что значительно повысит конкурентность торгов.

Сегодня на московском портале поставщиков зарегистрированы свыше 154 тыс. поставщиков из всех регионов России (более 90% из них - представители малого бизнеса) и 13,5 тыс. заказчиков из 33 регионов страны. На площадке проводятся закупки малого объема: с 1 июля максимальная сумма таких контрактов была увеличена со 100 до 300 тыс. рублей (для отдельных заказчиков до 600 тыс. рублей).