Объявлен аукцион на поставку лекарственного препарата «Экулизумаб», предназначенного для лечения редких заболеваний крови.

30 августа 2019

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 111,4 млн рублей. На эту сумму планируется закупить 12 240 мл препарата в дозировке 10 мг/мл.

Показаниями к применению «Экулизумаба» являются жизнеугрожающие гематологические заболевания - пароксизмальная ночная гемоглобинурия и атипичный гемолитико-уремический синдром. Использование «Экулизумаба» является основным, наиболее эффективным и безопасным методом лечения данных заболеваний.

Антон Шутылев, руководитель гематологического центра ГБУЗ ПК «ГКП №5»

- Пароксизмальная ночная гемоглобинурия - крайне редкое заболевание, при котором происходит активное разрушение крови в сосудах больного, что приводит к тромбозам сосудов, нарушению функции почек и других органов, снижению гемоглобина. Без специфического лечения все пациенты с тяжелым течением данного заболевания погибают в течение короткого периода времени. «Экулизумаб» - единственный препарат, способный остановить разрушение клеток крови и предотвратить осложнения. Пациенты вынуждены каждые 2 недели получать внутривенные вливания препарата. Терапия и закупка адресная, для пациентов Пермского края с подтвержденным и тяжелым течением заболевания. Всего в крае данных пациентов 7 человек. Препарат будет направлен в те медицинские учреждения, где данные пациенты получают лечение. Кроме того препарат назначается пациентам с гемолитико-уремическим синдромом (инфекционное заболевание, приводящее к разрушению эритроцитов и снижению количества тромбоцитов в крови, а также дисфункции почек), таких в Пермском крае – шестеро.

Лекарственный препарат будет поставлен в шесть лечебных заведений Пермского края: в центральные больницы городов Верещагино, Березники и Кунгур, Пермскую центральную районную больницу, а также в краевую детскую клиническую больницу и клиническую медико-санитарную часть № 1 в г. Пермь.

Подведение итогов аукциона запланировано на 12 сентября 2019 года.