Власти Пермского края закупят лекарства для льготников на 19,3 млн рублей

12 сентября 2019

Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края объявлены аукционы на поставку лекарственных препаратов «Нилотиниб» и «Элтромбопаг». Общая начальная (максимальная) цена контрактов составляет 19,3 млн рублей.

Закупка осуществляется в целях обеспечения лекарственными средствами региональных льготополучателей. Заказчик – Министерство здравоохранения Пермского края.

Препарат «Нилотиниб» - противоопухолевое средство, предназначенное для лечения хронического миелоидного лейкоза. Препарат «Элтромбопаг» применяется для лечения тромбоцитопении. В соответствии с техническим заданием, планируется закупить 8400 капсул по 200 мг «Нилотиниба» и 2240 таблеток по 50 мг «Элтромбопага».

Лекарственные средства будут распределены по аптекам города Перми и Пермского края для предоставления по рецепту льготным категориям граждан.
Подведение итогов аукционов запланировано на 24 сентября 2019 года.

Отметим, в Прикамье регулярно проводится закупка лекарственных препаратов для достаточного обеспечения ими пациентов. Так, в августе была объявлена закупка лекарств для тяжелобольных пациентов почти на 111,5 млн рублей. Кроме того, был объявлен аукцион на закупку препаратов для лечения онкозаболеваний. Среди закупаемых препаратов – «Цетуксимаб», «Ипилимумаб», «Акситиниб», «Осимертиниб», «Палбоциклиб», «Рибоциклиб» и «Филграстим». Средства на них направлены в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом Владимиром Путиным. Всего в период с 1 января по 1 августа текущего года в Прикамье было закуплено 20 видов противоопухолевых препаратов на сумму 445,7 млн рублей.