19 сентября 2019 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края

25 сентября 2019

В ходе заседания и.о. министра Павел Заргарян представил членам совета реализуемые Министерством региональные проекты в сфере закупок товаров, работ, услуг.

О первых итогах реализации проекта «Централизация муниципальных закупок» рассказала заместитель директора ГБУ «Центр организации закупок» Татьяна Мачихина.

Идея проекта заключается во внедрении единого стандарта закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд. Единый стандарт представляет собой единые правила организации закупок и порядок взаимодействия и разделения полномочий заказчиков и уполномоченного органа.

В настоящее время проект апробируется «пилотной группой» в составе Карагайского, Сивинского, Пермского муниципальных районов, Суксунского и Красновишерского городских округов. Оценена готовность к запуску работы уполномоченных органов в муниципальных образованиях. Централизация закупочной деятельности в уполномоченном органе позволит сократить трудозатраты заказчиков и возможные нарушения законодательства (например, «дробление» закупок), соблюдать своевременность проведения конкурсных процедур, следовать единому подходу в работе с контролирующими органами, и, в целом, формировать прозрачную и понятную модель закупок. Планируется, что к началу 2021 года закупки всех муниципальных образований края будут централизованы по единому стандарту.

Заместителем министра, начальником управления организации закупок Надеждой Окунцевой была представлена информация об итогах реализации проекта «Стандартизация закупок товаров, работ, услуг» в 2019 году и планах на 2020 год. В рамках проекта проводится разработка типовых форм конкурсной документации (инфо-карта, контракт и техническое задание). На сегодняшний день типизировано «под ключ» 20% общего объема закупок, к 2021 году этот показатель планируется увеличить до 60%.

Для бизнеса типовая документация означает долгосрочные и понятные правила закупок, исключение возможности заточки документации под конкретного поставщика.

Типовые документы дают возможность широкого внедрения практики совместных закупок. Посредством введения единых стандартов поставки повышается качество закупаемых товаров, работ и услуг, например, продуктов питания, автотранспортных услуг, медицинских изделий. Все типовые технические задания доступны для ознакомления на сайте региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Пермского края по адресу goszakaz2.permkrai.ru.

Членами Общественного совета принято активное участие в обсуждении проектов Министерства. По итогам обсуждения экспертам предложено принять непосредственное участие в реализации проектов, направив в адрес Министерства свои предложения по разработке типовых форм документов и по совершенствованию работы каталога товаров, работ и услуг.

Также на заседании обсуждались проблемы участия в закупках в сфере строительства в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В связи с актуальностью вопроса, Министерству предложено организовать и провести отдельное тематическое мероприятие для заказчиков и участников закупок с освещением сложных вопросов в сфере строительства.

Руководителем регионального центра по обучению специалистов для системы государственных закупок  НИУ ВШЭ, председателем Общественного совета Ларисой Пахомовой была доведена информация о создании группы общественного контроля при Общественной Палате Пермского края для мониторинга закупок. Группе предложено сформулировать вопросы к следующему заседанию Общественного совета для их рассмотрения Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края.