16 октября прошел мастер-класс для сотрудников муниципальных администраций - участников пилотного этапа централизации муниципальных закупок

17 октября 2019

16 октября 2019 года Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края совместно с ГБУ «Центр организации закупок» был проведен мастер-класс на тему «Практические аспекты работы уполномоченного органа (уполномоченного учреждения) в сфере закупок».

Мероприятие было организовано для сотрудников муниципальных администраций – участников пилотного этапа проекта «Централизация муниципальных закупок»: Карагайского, Сивинского, Пермского муниципальных районов, Суксунского и Красновишерского городских округов.

В рамках мастер-класса представители Министерства и эксперты ГБУ «ЦОЗ» рассказали о внедрении централизации муниципальных закупок в Пермском крае, подвели промежуточные итоги реализации проекта, а также поделились с коллегами из муниципалитетов опытом организации закупочной деятельности на уровне региона.

В ходе практической части мастер-класса сотрудники муниципальных администраций подробнее познакомились с порядком и особенностями работы уполномоченного органа в региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Пермского края.

Отметим, что проект по централизации муниципальных закупок реализуется Министерством с 2019 года и направлен на формирование Единого стандарта закупок товаров, работ, услуг на территории края. Единый стандарт определяет единые для всего края правила организации закупок, разделение полномочий, а также порядок взаимодействия заказчиков и уполномоченного органа.

Создание уполномоченных органов в муниципальных образованиях в целях осуществления ими конкурентных закупок позволит не только сократить количество нарушений в сфере закупок, но и сократить трудозатраты в учреждениях, осуществляющих закупки, повысить своевременность закупок.

Планируется, что к началу 2021 года закупки всех муниципальных образований края будут централизованы по единому стандарту.