Изменилась правоприменительная практика проведения закупок, предметом которых является одновременно выполнение проектных и изыскательских работ

22 октября 2019

17 октября 2019 г. посредством видеоконференцсвязи состоялось совещание, организованное Федеральной антимонопольной службой (далее – ФАС России), с участием территориальных управлений антимонопольного органа, а также представителей уполномоченных органов и заказчиков всех 85 субъектов Российской Федерации.

Заместитель руководителя ФАС России М.Я. Евраев высказал позицию относительно установления в документации о торгах требований к участникам закупки, объектом которой являются работы по разработке проектной документации и выполнению инженерных изысканий. По мнению ФАС России, в указанном случае целесообразно устанавливать требования к участнику закупки только о наличии членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования, при этом установление в документации о закупке, помимо вышеуказанного, требования о наличии также членства в СРО в области инженерных изысканий может привести к ограничению количества участников закупки.

В действиях заказчиков, устанавливающих при проведении закупок на выполнение проектных и изыскательских работ требования к участнику о наличии членства в СРО одновременно в двух областях: архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий, антимонопольный орган, в случае проведения соответствующих контрольных мероприятий, будет устанавливать нарушение требований Закона № 44-ФЗ.

Также М.Я. Евраев обратил внимание на необходимость использования территориальными управлениями антимонопольного органа указанного подхода при осуществлении контрольных мероприятий в сфере государственных и муниципальных закупок.