Экономия на региональных закупках в 2019 году составила 2,73 млрд рублей

13 ноября 2019

Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края подведены итоги закупочной кампании 2019 года. Об этом на заседании краевого Правительства доложил и.о. министра Павел Заргарян. Общая экономия на всех стадиях закупочного процесса составила 2,73 млрд рублей или 5,7% от контрактуемого бюджета. По данным главы ведомства, это сопоставимо с бюджетом на строительство 3 школ или текущий ремонт 250 км региональных дорог.

В 2019 году, в сравнении с 2018 годом, на 25% увеличился объем финансирования региональных закупок и составил 47,7 млрд рублей. На 10% выросли темпы осуществления закупок. Значительно увеличилось среднее количество участников закупок. По словам Павла Заргаряна, показатель Пермского края больше чем в целом по России и составляет 3,4 участника против 2,9. «Это является результатом нашей планомерной работы в части внедрения типовой документации, установления предельных цен и других инструментов управления закупками, которые использует Министерство» - отметил и.о. министра. Стабильно низким остается показатель доли закупок с «нарушениями».

Важным показателем качества закупочной деятельности является ее своевременность. На сегодняшний день законтрактован 31% бюджетных средств 2020 года, что на 6% больше чем было в прошлом году. «Таким образом, уже сегодня определены подрядчики для проведения в 2020 г. работ в сфере дорожного строительства, проведены закупки для обеспечения деятельности лечебных учреждений, определены разработчики проектных работ и подрядчики строительства объектов социальной сферы», - подчеркнул Павел Заргарян.

Нововведением 2019 года является активное внедрение электронных магазинов. С текущего года закупки малого объема начали осуществляться в электронной форме через электронный магазин – московский портал поставщиков. Объем таких закупок на сегодня – 1,8 млрд рублей. Среди наиболее популярных предметов контрактов - лекарственные препараты, медицинские инструменты и оборудование и другие услуги в области медицины. В целом, региональные поставщики работают сегодня по 14 тысячам предметов контрактов. Перевод малых закупок в электронный вид упрощает участие бизнеса в госзакупках, обеспечивает равный доступ для всех участников рынка.