В прошлом месяце краевые власти закупили лекарства для лечения онкологических заболеваний на 257,8 млн рублей

19 ноября 2019

В октябре 2019 года состоялись аукционы на закупку противоопухолевых препаратов «Капецитабин», «Кабазитаксел», «Дабрафениб», «Висмодегиб», «Пеметрексед», «Траметиниб», «Деносумаб», «Брентуксимаб ведотин» на общую сумму 257,8 млн рублей. Финансирование приобретения медикаментов предусмотрено в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Лекарственные средства будут ежемесячно поставляться в пермский краевой онкологический диспансер до июля 2021 года в соответствии с потребностями медучреждения.

Закупленные лекарства применяются в терапии различных видов опухолевых заболеваний, в том числе для лечения меланомы, рака легкого, базальноклеточной карциномы, лимфомы Ходжкина, а также злокачественных новообразований молочной и предстательной железы.

Отметим, закупки лекарственных препаратов для помощи онкобольным проводятся постоянно. В период с 1 января по 1 октября текущего года в Прикамье было закуплено более 30 видов противоопухолевых препаратов на сумму 708,3 млн рублей.