Липецкая область проявила интерес к информационной системе закупок Прикамья

09 декабря 2019

Пермский край посетила делегация Правительства Липецкой области. Цель поездки – знакомство с региональной информационной системой в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

В ходе визита делегация провела ряд рабочих встреч в Министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края, а также познакомилась с деятельностью ГБУ «Центр организации закупок».

Для гостей региона была проведена презентация региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд Пермского края (РИС Закупки ПК), а также презентация единой системы управления финансово-хозяйственной деятельностью региона (облачной бухгалтерии). Помимо прочего, представители Минзакупок поделились опытом централизации и стандартизации закупочной деятельности.

Заместитель начальника управления финансов Липецкой области Елена Заболотная отметила качественный подход к формированию отчетных данных по обязательной контрактации и исполнению контрактов, подчеркнула, что это сегодня особенно важно и актуально в части реализации национальных проектов.

«Мы увидели не просто систему централизации  управления финансово-хозяйственной деятельности, а цельную модель управленческой структуры с очень качественной управленческой отчетностью. И, конечно, мы думаем, как этот опыт использовать у себя» - отметила Елена Заболотная.

По итогам переговоров, стороны договорились о плановом подписании соглашения, в рамках которого можно будет осуществить передачу информационных систем Пермского края Липецкой области.

Напомним, РИС Закупки ПК была внедрена в 2018-2019 годах. За время использования системы существенно повысилась управляемость закупочного процесса, динамика контрактации закупок органов власти. Автоматизированное формирование типовой документации позволило существенно сократить временные затраты, подготовку документов, соблюдение сроков проведения мероприятий. На сегодняшний день готовится лицензионное соглашение на предоставление прав использования РИС Закупки ПК с Республикой Саха (Якутия) и  Пензенской областью.