Пермский край закупит памятные знаки к 75-летию Победы в Великой отечественной войне

26 декабря 2019

Объявлен аукцион на приобретение комплектов памятного знака Пермского края «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Начальная максимальная цена контракта составляет 37,5 млн рублей. Всего планируется закупить 151 тысячу штук.

Памятный знак должен представлять собой круг диаметром – не менее 5 см и толщиной не более 4 мм. Он должен быть выполнен из нержавеющей стали, иметь ровную, матированную поверхность поля. На лицевой стороне памятного знака планируется расположить барельефное изображение памятника Героям фронта и тыла, который является достопримечательностью города Перми. По внешней окружности - надписи «1945 – 2020» и «ПЕРМСКИЙ КРАЙ».

На оборотной стороне памятного знака должно быть расположено рельефное изображение Ордена Отечественной войны, учрежденного Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении Ордена Отечественной Войны I и II степени». По внешней окружности надпись - «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Все памятные знаки должны иметь упаковку - футляр и чехол-шубер.

Ранее на заседании оргкомитета «Победа» под председательством губернатора Пермского края Максима Решетникова было принято решение разработать памятный знак для детей войны - тем, кому на момент 9 мая 1945 года не было 18-ти лет, и кто сейчас живёт в Пермском крае. На изготовление памятных знаков будут направлены средства, полученные от экономии на содержании госслужащих.

Как отмечал Максим Решетников, сегодня в регионе проживает почти 20 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них 801 инвалид и участник ВОВ, 156 жителей блокадного Ленинграда, 293 несовершеннолетних узников фашизма, и 14 тысяч тружеников тыла, а также почти 4,5 тысячи членов семей погибших и умерших ветеранов - это все, кто нуждается в особом внимании, в особой заботе.

Итоги аукциона будут подведены 31 декабря 2019 года. Половина комплектов памятного знака должна быть поставлена в срок до 1 марта 2020 года, вторая половина – до 1 апреля 2020 года.