В Перми прошел семинар, посвященный закупкам в области строительства

04 февраля 2020

31 января 2020 года для заказчиков и поставщиков Пермского края был проведен семинар на тему «Новеллы контрактной системы – закупки в области строительства». Организаторами выступили - Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края совместно с электронной торговой площадкой ЗАО «Сбербанк-АСТ».

В мероприятии приняли участие более 250 специалистов контрактных служб и контрактных управляющих, а также около 100 представителей поставщиков Пермского края, принимающих участие в «строительных» закупках.

Основным спикером мероприятия выступила Татьяна Дорошенко, к.э.н., доцент, директор ЦПО ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет», автор более 100 научных и методических работ в области строительства, государственных, муниципальных и корпоративных закупок.

В ходе семинара эксперт подробно осветила нововведения в сфере закупок строительных работ. К примеру, с 1 января 2020 года в рамках реализации национальных проектов стало возможным объединение стадий проектирования и строительства в одном контракте, а также включение в контракт поставки медицинского оборудования. Таким образом, сейчас строительство детских садов, школ, больниц, автомобильных дорог заказчики могут осуществлять с помощью закупок «под ключ», заключая один контракт на проектирование и строительство. Эта новация позволит сократить сроки проведения закупки и возводить социально значимые объекты в более короткие сроки. Кроме того, контракты «под ключ» помогут обеспечить повышение качества работ на всех стадиях исполнения контракта.

Также Татьяна Дорошенко затронула вопросы постановки требований к участникам «строительных» закупок и условиям допуска к участию в торгах, рассказала об особенностях составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, особенностях проведения электронного аукциона на строительные работы, а также о видах обеспечения обязательств в закупках по стройке.

Следующий тематический семинар состоится в марте 2020 года, и будет посвящен закупкам в сфере здравоохранения. Следите за анонсами!

Материалы семинара:

Презентация Т.Г. Дорошенко