Участники второго этапа проекта «Централизация муниципальных закупок» прошли обучение в Перми

27 февраля 2020

26 февраля 2020 года Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края совместно с ГБУ «Центр организации закупок» проведен семинар на тему «Практические аспекты работы уполномоченного органа (уполномоченного учреждения) в сфере закупок. Особенности работы в РИС Закупки».

Мероприятие организовано для сотрудников муниципальных администраций – участников второго этапа проекта «Централизация муниципальных закупок»: Горнозаводского, Гремячинского, Лысьвенского, Ильинского городских округов, Березовского, Гайнского, Косинского, Юрлинского и Кудымкарского муниципальных округов и ЗАТО Звездный.

В рамках семинара представители Министерства и эксперты ГБУ «ЦОЗ» рассказали о внедрении централизации муниципальных закупок в Пермском крае, подвели промежуточные итоги реализации проекта, а также поделились с коллегами из муниципалитетов опытом организации закупочной деятельности на уровне региона.

В ходе практической части мастер-класса сотрудники муниципальных администраций подробнее познакомились с порядком и особенностями работы уполномоченного органа в региональной информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Пермского края.

Отметим, что проект по централизации муниципальных закупок реализуется Министерством с 2019 года и направлен на формирование Единого стандарта закупок товаров, работ, услуг на территории края. Единый стандарт определяет единые для всего края правила организации закупок, разделение полномочий, а также порядок взаимодействия заказчиков и уполномоченного органа. На данный момент успешно пройден "пилотный" этап проекта путем централизации закупок в 5 территориях: Красновишерском, Сивинском, Суксунском, Пермском, Карагайском районах.

Создание уполномоченных органов в муниципальных образованиях в целях осуществления ими конкурентных закупок позволит не только сократить количество нарушений в сфере закупок, но и сократить трудозатраты в учреждениях, осуществляющих закупки, повысить своевременность закупок.

Планируется, что к июню 2020 года закупки всех муниципальных образований края будут централизованы по единому стандарту.