В заявке победителя аукциона на проектирование и строительство Пермской государственной художественной галереи обнаружена недостоверная информация

13 марта 2020

Управлением капитального строительства Пермского края, совместно с Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края в феврале-марте 2020 года проведен электронный аукцион на строительство и проектирование здания Пермской государственной художественной галереи с начальной ценой более 4 млрд. рублей. Единственным участником закупки стало ООО «РСК-РЕНЕССАНС» (г. Москва), заявка которого была признана соответствующей требованиями документации и законодательства.

В ходе рассмотрения данной заявки, один из членов аукционной комиссии усомнился в достоверности информации, представленной участником в качестве подтверждения его квалификации - в составе заявки общества представлено разрешение от 30 сентября 2019 г. № RU25304000-16/2019 на ввод в эксплуатацию 25-этажного многоквартирного жилого дома, находящегося по адресу: Приморский край, г. Владивосток, ул. Нейбута, д.17, корпус № 9, который якобы строил «РСК-РЕНЕССАНС».

С целью определения достоверности сведений, представленных единственным участником торгов, краевыми властями был сделан запрос в администрацию города Владивостока и Инспекцию регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края.

Из информации, полученной от указанных органов власти, членами аукционной комиссии установлено, что разрешение, включенное в состав аукционной заявки, не существует, а за указанным номером числится другое разрешение, выданное в другую дату, в отношении другого многоквартирного жилого дома. Кроме того, генеральным подрядчиком по строительству объекта о котором идет речь в аукционной заявке является ООО «ДальТехСтрой»,а не ООО «РСК-РЕНЕССАНС». Следовательно, договор подряда, представленный обществом «РСК-РЕНЕССАНС» в составе заявки, также не существует, как и все акты выполненных по нему работ.

На основании изложенного, аукционная комиссия отстранила общество «РСК-РЕНЕССАНС» от участия в торгах, а государственный контракт с ним заключен не будет.

Кроме того, в кратчайшие сроки Министерством закупок названные документы будут направлены в органы внутренних дел для проведения соответствующей проверки.

Указанные действия осуществлены Министерством закупок в рамках усиления контроля за «знаковыми» закупками региона. В дальнейшем Министерство, совместно с отраслевыми органами власти и подведомственными им учреждениями будет принимать исчерпывающий комплекс мер в целях профилактики подобных ситуаций.