Для малышей Пермского края закупят качественное детское питание

20 марта 2020

Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края организованы совместные закупки на поставку детского специализированного питания для детей первого года жизни.

Всего объявлено 6 аукционов с общей начальной ценой контрактов 69,1 млн рублей. На эту сумму планируется приобрести более 250 тысяч упаковок детского питания, в том числе сухие адаптированные молочные смеси с пробиотиками и пребиотиками, а также специализированные смеси – низколактозные, антирефлюксные, для детей с пищеварительными дисфункциями. Срок поставки – по заявке заказчика в течение 12 месяцев с даты заключения договора.

По информации специалистов Министерства здравоохранения Пермского края, обеспечение молочными продуктами детей, прикрепленных к медицинской организации, осуществляется на основании заключения врача в соответствии с утвержденными нормами. Заключение выдается ежемесячно врачом-педиатром в виде рецепта, о чем в амбулаторной карте ребенка делается соответствующая запись.

Совместные закупки позволяют выбрать для поставки детского питания единого для всех поставщика, что облегчит контроль за качеством поставляемых смесей. Также за счет объединения закупок нескольких заказчиков можно получить ощутимую экономию по результатам торгов. Закупки проводятся с использованием типовой документации, что исключает возможность заточки под конкретного поставщика, а посредством введения единых стандартов поставки повышается качество закупаемых товаров.

Детское питание приобретается для 38 заказчиков Пермского края. Среди них больницы и поликлиники городов Пермь, Соликамск, Нытва, Лысьва, Красновишерск, Верещагино, Кунгур, Очер, Чернушка, Чайковский, Чусовой, Оханск, поселков Куеда, Суксун, Октябрьский, Ильинский, сел Орда, Уинское, Березовка, Барда, Сива, Частые, Усть-Кишерть, Большая Соснова, а также лечебных учреждений Пермского района.

Отметим, что по одной из совместных закупок, объявленной в конце февраля 2020 г., Министерство уже подвело итоги, экономия составила 635 тысяч рублей или 53,5% от начальной цены контракта. Итоги еще пяти аукционов будут подведены в конце марта 2020 года.

Пермский край активно использует практику совместных закупок не только внутри региона, но и с участием других субъектов Российской Федерации. Так, в прошедшем году была организована совместная закупка медицинского оборудования с г. Москва. Эффективные инструменты регулятора и конкурентная борьба позволили сэкономить на торгах 62,6 млн рублей или 50% от начальной цены контракта.