В Хохловке отреставрируют центральный объект культурного наследия

18 июня 2020

Министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края объявлен аукцион на выполнение работ по реставрации объекта культурного наследия «Церковь Преображения», расположенного на территории музея «Хохловка». Начальная цена контракта составляет 14,2 млн рублей. Работы должны быть завершены к декабрю 2021 года.

Объект культурного наследия «Церковь Преображения» – образец культовой постройки Северного Прикамья начала XVIII в. из села Янидор Чердынского уезда. Церковь выполнена в традициях русского деревянного народного зодчества.
В 1984-85 годах в связи с запустением села и в целях сохранения памятника архитектуры церковь была перевезена на территорию Пермского района. Новым местом расположения здания церкви Преображения стал центр сектора Северного Прикамья музейного комплекса «Хохловка». Здание является доминантой вновь сложившегося архитектурного ансамбля.

По результатам архитектурно-технологического обследования памятника было выявлено неудовлетворительное техническое состояние памятника, в связи с чем принято решение о реставрации.

В рамках работ по восстановлению объекта культурного наследия планируется реставрация фундаментов, смена пришедших в негодность бревен сруба, реставрация пола, чердачного перекрытия и конструкций крыши, существующих заполнений оконных проемов, дверных заполнений, реставрация западной лестницы с устройством крыльца, реставрация венцов сруба и другие работы. Также планируется обработка всех деревянных конструкций защитными составами для огнезащиты и защиты от поражений биологического характера, устройство молниезащиты.

Итоги аукциона будут подведены 25 июня 2020 года.

По словам начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Александра Жуковоского, данные работы являются частью плана по комплексной реставрации объектов деревянного зодчества в Хохловке. В настоящее время также ведутся работы по реставрации двух усадеб и Никольской солеварни, готовится научно-проектная документация на реставрацию еще шести объектов.