21 июня 2021

18 июня года состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края (далее - Министерство) с запланированной повесткой дня.

По первому вопросу выступил Алексей Зарубин - Министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края, он рассказал о ходе реализации проекта «Централизация государственных и муниципальных закупок» в Пермском крае.

Проект по централизации государственных и муниципальных закупок в Пермском крае реализуется Министерством поэтапно с 2019 года и направлен на формирование Единого стандарта закупок товаров, работ, услуг на территории края. Единый стандарт определяет единые для всего края правила организации закупок, разделение полномочий, а также порядок взаимодействия заказчиков и уполномоченного органа.

Централизация государственных и муниципальных закупок планируется на базе государственного казенного учреждения Пермского края «Центр организации закупок», которое будет создано путем изменения типа государственного бюджетного учреждения Пермского края «Центр организации закупок».

На сегодняшний день централизованы конкурентные закупки от 0 рублей для 7 органов государственной власти Пермского края на уровне Министерства. В 46 муниципальных образованиях созданы уполномоченные органы (учреждения) на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В ближайшее время планируется централизация закупок в 6 территориях: г. Перми, Пермском районе, Орде, Чердыни, Лысьве и Оханске.

Лариса Пахомова - член комиссии Общественной палаты Пермского края по образованию и молодежной политике, заведующий Региональным центром по подготовке специалистов для системы государственных закупок НИУ ВШЭ - Пермь отметила, что c учетом принятия оптимизационного законопроекта в третьем чтении необходимо будет приводить в соответствие нормативные акты, касающиеся централизации закупок, в связи с этим перед принятием таких актов она предложила предварительно обсудить их с членами общественного совета.

По итогам обсуждения вопроса членам общественного совета предложено принять непосредственное участие в реализации данного проекта, направив в адрес Министерства свои предложения и замечания.

По второму вопросу Евгений Султанов - президент Фонда развития конкуренции осветил основные изменения которые вносятся в Типовое положение о закупке для автономных учреждений Пермского края, бюджетных учреждений Пермского края и унитарных предприятий Пермского края, утверждённое приказом Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края от 31 июля 2019 г. № СЭД-32-01-04-91.

В измененном проекте Типового положения уточняются:

- случаи неразмещения информации в Единой информационной системе в сфере закупок и проведения закрытых закупок;

- правила изменения договоров в зависимости от способа закупки: добавлено условие о том, что при изменении цены договора с единственным поставщиком, измененная цена не должна превышать размер, установленный разделом 3.2.2 Типового положения;

- порядок обоснования начальной (максимальной) цены, в части обоснования цены контракта с единственным поставщиком.

Изменяется срок утверждения плана закупки до 31 декабря и правила об отсутствии конфликта интересов у членов комиссии.

Вводятся:

- обязанности определять и обосновывать цену договора с единственным поставщиком, формулу цены, устанавливающую правила расчета сумм, подлежащих уплате в ходе исполнения договора, максимальное значение цены договора;

- представления участником закупки сведений из реестра российской промышленной продукции, реестра евразийской промышленной продукции, реестра российской радиоэлектроники.

Устанавливаются права закупки у единственного поставщика при всех случаях признания конкурентной закупки несостоявшейся, если конкурентная закупка не состоялась – можно заключить контракт с единственным участником (на условиях документации о конкурентной закупке).

Добавляется обязанность включать в договор сведения о стране происхождения товара.

Исключается возможность размещать сведения об исполнении договора в реестре договоров после исполнения всех этапов договора

По итогам обсуждения Алексей Зарубин предложил данное типовое положение вынести на общественное обсуждение, а членам общественного совета направить в адрес Министерства свои предложения и замечания на проект Типового положения с учетом изменений.

Жалобы на всё